Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4

Документы для конкурса музеев
Наш музей
История создания музея
       Открытие музея было приурочено к сорокалетию Великой Победы.Идею педколлективу и учащимся подала ветеран ВОВ, основатель музея К.И. Тушина. С 1977 года началась поисковая работа по всему СССР: велась переписка с ветеранами, создавались стенды, оформлялись альбомы, документы - все делалось руками детей, учителей и ветеранов.
       В 1980 году 9мая состоялось открытие музея, на него съехалось около двухсот солдат России со всех концов страны. С тех пор даты 2 мая и 2 февраля нами, как великие праздники, отмечаются ежегодно. На базе музея проводятся классные часы, экскурсии, встречи с ветеранами ВОВ и труда.
Музей посещают учащиеся школ города, ПТУ, техникумов. Активисты музея выступали со своими экскурсиями в школах № 29, кадетской и других.
       Нами созданы стенды, рассказывающие о славном пути    ВВФ, начиная с 1918 года, т.е. со дня ее основания: о героях, о детях, о женщинах и солдатах, выполняющих свой гражданский долг по защите Родины.

В 2004 и 2007 годах - музей был признан лучшим в городе и мы заняли первое место в смотре - конкурсе музеев.

Традиционны встречи с ветеранами, конкурсы на лучшего чтеца стихов о ВОВ; игра "Зарница", викторины, уроки мужества, выставки рисунков и т.д.

Руководитель музея Милякова В.И.