Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4
имени Волжской военной флотилии г. Волжского Волгоградской области
Краткая история школы.

1 сентября 1954 года наша школа приняла первых учеников. Директором школы была М.А. Карагичева. В школе были только начальные классы. Постепенно количество обучающихся достигло 750-ти человек. В 1986 году было построено второе здание нашей школы, в котором разместились спортивный и актовый залы, столовая, учебные кабинеты.

Наша школа долгое время была кузницей педагогических кадров для школ молодого, строящегося города. Много учителей работающих в школе прошли поля сражений Великой Отечественной. В стенах школы решено было создать музей Волжской военной флотилии. Идею педагогическому коллективу и учащимся подала ветеран ВОВ, основатель музея К.И. Тушина. С 1977 года началась поисковая работа по всему СССР: велась переписка с ветеранами, создавались стенды, оформлялись альбомы, документы - все делалось руками детей, учителей и ветеранов.

В 1980 году 9мая состоялось открытие музея, на котором присутствовало около двухсот участников и ветеранов ВОВ со всех концов страны. С тех пор даты 9 мая и 2 февраля нами, как великие праздники, отмечаются ежегодно. На базе музея проводятся классные часы, экскурсии, встречи с ветеранами ВОВ и труда. Музей посещают учащиеся школ города, ПТУ, техникумов. Активисты музея выступали со своими экскурсиями в школах г.Волжского.

Нами созданы стенды, рассказывающие о славном пути   ВВФ, начиная с 1918 года, т.е. со дня ее основания: о героях, о детях, о женщинах и солдатах, выполняющих свой гражданский долг по защите Родины.